Программа форума 2012

 

Программа Форума - 2012 «Общество, дружелюбное к детям»

Время\место 29 февраля, среда
9.00 – 10.00
Холл
МВДЦ Сибирь
Регистрация и аккредитация участников
Участники пленарного заседания получают раздаточный материал
9.00-10.00 Работа Выставочно-презентационного пространства
10.00 – 11.30
Павильон №1
МВДЦ «Сибирь»
Пленарное заседание форума
Приветствие:
Кузнецов Лев Владимирович, Губернатор Красноярского края

Астахов Павел Алексеевич, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка

Доклад:
Карлова Ольга Анатольевна, заместитель Губернатора Красноярского края - заместитель председателя Правительства Красноярского края
Тема: «Система профилактики жестокого обращения с детьми в Красноярском крае».
Клешко Алексей Михайлович
— председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества Законодательного собрания Красноярского края
Гордеева Марина Владимировна, Председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Тема: «Россия без жестокости».

Представление успешных практик :

- о совместной деятельности по усыновлению детей Красноярской региональной общественной организации «Приемная семья» и Красноярского государственного бюджетного учреждения  «Центр развития семейных форм воспитания»
- о деятельности службы телефона доверия для подростков и молодежи МБУ Центр медико-психологической и социальной помощи подросткам и молодежи г. Красноярска
- о совместной деятельности по работе с детьми-инвалидами региональной общественной организации  «Красноярский центр лечебной педагогики» и МБУ Центр помощи семье и детям  «Первомайский»
Модератор: Сергей Николаевич Ким, телеведущий, главный редактор «Сибирского агентства новостей»
11.40 – 13.00
3 павильон
МВДЦ «Сибирь»
Публичная видео-презентация успешных практик территорий края  и стендовая – презентация практик от ведомств и министерств края
МВДЦ "Сибирь" Большой конференц-зал
2 уровень
 
1 площадка
«города Красноярск и Норильск»:
1.«Главное право ребёнка жить и воспитываться в семье».
г. Норильск, Рожнова Наталья Николаевна
2.«Оперативное сопровождение ребёнка, подвергшегося жестокому обращению в семье»  г. Норильск, Кравченкова Ирина Анатольевна
3.«Преодоление  детско-семейных проблем на ранней стадии кризиса: опыт работы и взаимодействия», г. Красноярск, Литвинцева Люция Абрамовна
4. Раннеевмешательство в ситуацию семейного неблагополучия в рамках деятельности участковой социальной службы»(на примере Ленинского района города Красноярска), г. Красноярск, Колодина
Анна Алексеевна
  5. «Модель индивидуального сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении, в условиях межведомственного взаимодействия» г. Красноярск, Фокина Анна Николаевна, Оленчина Елена Юрьевна
6. Преодоление кризисных ситуаций в социально-неблагополучных семьях в рамках деятельности «куратора случая» г. Красноярск, Миллер Нина Александровна  
Модератор: Ким Сергей Николаевич
МВДЦ "Сибирь"
Павильон № 1
Ауд. 1-02
 
2 площадка
 «Малые города»:
1. «Индивидуальное сопровождение семей с высоким риском жестокого обращения» г. Енисейск, Юленкова О.Ю.
2. «Профилактика жестокого обращения с детьми» г. Боготол, Лукьянчик Ольга Петровна
3. «Семейная академия  как  форма ранней профилактики семейного неблагополучия» г. Зеленогорск, Светлана Владимировна Липатова
4. «Дивногорск   -  против жестокости к детям» г. Дивногорск,  Тесленко Валерия Аркадьевна
5. «Психологическое сопровождение детей, подвергшихся жестокому обращению. Оказание психологической помощи детям и их семьям в ситуации насилия» г. Шарыпово, Живица Наталья Степановна
6. «Волонтерская деятельность и семейные клубы в реабилитации и социальном сопровождении несовершеннолетних и семей, находящихся в СОП» г. Назарово, Соломатова Елена Андреевна
Модератор: Бутенко Андрей Викторович
МВДЦ "Сибирь"
Павильон №1
 Ауд. 1-01
3 площадка
«Пилотные площадки»:
1. Сопровождение учащихся «особых категорий» г. Минусинск, Михалапова Наталья Михайловна
2. «Куратор случая семьи» Минусинский район,  Журавлёва Наталья Владимировна
3. «Сопровождение замещающих семей» г. Лесосибирск, Трофимова Олеся Орьевна
4. «Кейс-менеджмент в работе с семьями СОП». «Организация психолого-педагогического сопровождения кураторов случая». г. Ачинск, Овчинникова Ксения Александровна, Иванова Жанна Николаевна
5. «Семья начало всех начал» Семейный клуб как форма работы на ранней поздней кризиса Канский район Шкулепо Любовь Дмитриевна
Модератор: Иванова Лидия Васильевна
МВДЦ "Сибирь"
Павильон №3
Ауд. 3-01
 
4 площадка
 «Районы края»:
1. Проект «Детская правозащитная приемная» Назаровский район, Тимошевская Елена Васильевна
2. «Профилактическая программа по предотвращению жестокого обращения с детьми в семье» Сухобузимский район, Жирина Марина Леонидовна 
3. "Детство под защитой" (Из опыта работы по профилактике жестокого обращения с  детьми) Северо-Енисейский район, Фоминых Маргарита Николаевна;  
4. «Система выявления и преодоления  детско-семейных проблем (раннее вмешательство в ситуацию кризиса семьи) в рамках функционирования поселковых Советов профилактики» Большеулуйский р-н, Рублевская Марина Семеновна
5. Территория, где думают о детях. Проекты: «СЕМЬ+Я»,«Библиосад «Умка», «Вместе с мамой в сельский клуб» Боготольский р-н, Коноваленкова  Марина Геннадьевна
6. Первичная профилактика семейного неблагополучия в этнических семьях (из практики работы муниципального проекта «ЯЗЫКОВОЕ ГНЕЗДО») Таймырский р-н
Модератор: Краснодубова Ольга Николаевна
МВДЦ "Сибирь"
Павильон №3
Ауд. 3-02
 
5 площадка
«Районы края»:
1.Выявление и предупреждение раннего семейного неблагополучия Идринский район Бутрина О. Н., Филиппова М. В., Крюков А. А.
2. «Раннее материнство» Ермаковский район, Новосёлова Елена Владимировна
3. Семейные формы устройства детей Енисейского района Антощенко Татьяна Федоровна, Карманова Надежда Юрьевна
4. Презентация проекта «Услышать сердцем» Шушенский район, Степанова Надежда Николаевна
5. Реализация модели по профилактике социального сиротства Козульский район, Апонасович Галина Григорьевна
6.  «Ответственное родительство. Социальная работа с семьей» Курагинский район, Решетнева Любовь Силантьевна
Модератор: Ильин Владимир Владиславович
12.00-13.00
большой конференц-зал МВДЦ «Сибирь»
Лекция председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марины Владимировны Гордеевой
Тема лекции: «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: современные подходы к решению проблем семейного и детского неблагополучия»
14.00-14.30
Павильон №1
МВДЦ «Сибирь»
Подведение итогов конкурса успешных практик
12.30 – 15.00
Ресторан
МВДЦ «Сибирь»
Обед
14.30  - 17.30
   
Обучающая часть форума:
Мастер – классы:
14.30  - 17.30 
МВДЦ "Сибирь"
Павильон №1
ауд. 1-01
Никитина Наталья Александровна - ассистент каф. деликтологии и криминологии ЮИ СФУ
Тема :"Эффективный кейс-менеджмент"
14.30  - 17.30
МВДЦ "Сибирь" павильон №1
ауд. 1-02 
   
Гагаркина Ирина Григорьевна , к.м.н., доцент кафедры перспективных образовательных технологий Филиала  ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П.Астафьева» в г. Железногорске
Тема: «Профилактика и коррекция агрессивного поведения детей и подростков»
14.30  - 17.30
павильон №3
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-01
Проскурякова Людмила Георгиевна, директор КГБУ Центр семьи «Норильский», 
Тема: «Профилактика и предотвращение негативных явлений в детской и подростковой среде»
14.30  - 17.30
павильон №1  
МВДЦ «Сибирь»
ауд 1-04
Роженюк Юлия Александровна, старший воспитатель-психолог ЦВСНП ГУ МВД России
по Красноярскому краю
Кожеко Эмилия Александровна, старший психолог Канской воспитательной колонии
Перминова Галина Петровна представитель судебной системы
Галимов Олег Хамитович представитель судебной системы
Тема: «Организация работы с подростками, вступившими в конфликт с законом»
14.30  - 17.30   
МВДЦ «Сибирь»
Зал АБК
Фальковская Лариса Павловна, директор КГБУ «Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения»  
Тема: «Оценка потребностей ребенка и семьи как средство разработки программ комплексной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении»
14.30  - 17.30
МВДЦ «Сибирь»
Большой конференц-зал
2 уровень
Ковалевский  Валерий Анатольевич  - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психологии  детства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
Тема: «Индивидуальная программа реабилитации несовершеннолетнего, находящего в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении»
14.30  - 17.30
павильон №1
МВДЦ «Сибирь»
Тренинги:
14.30  - 17.30
павильон №3  
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-04
Хасан Борис Иосифович - директор Института психологии и педагогики развития СО РАО
Тема: "Семейная медиация - урегулирование семейных конфликтов"
14.30  - 17.30
павильон №3  
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-02
Юстус Татьяна Ивановна, доцент кафедры психологии развития Сибирского федерального университета  
Тема: "Семейная медиация - урегулирование семейных конфликтов"
14.30  - 17.30 павильон №3  
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-05
Шиляева Екатерина Викторовна, старший преподаватель кафедры практической психологии ФГБОУ ВПО "Красноярский государственный педагогический университет им.В.П.Астафьева", психолог семейного центра «Умка»  
Тема:«Особенности общения с детьми, пережившими насилие»
14.30  - 17.30
павильон №3  
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-06
Вронская Ольга Владимировна,  психолог-консультант «Образование-бизнес-консалтинг»
Тема :«Коммуникативные технологии: циклы жизни»
14.30  - 17.30
павильон №1
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 1-03
Бубко Ирина Валентиновна, заведующий консультативным отделением КГБУ СО Краевой центр семьи
Тема: «Оказание психологической помощи детям, попавшим в кризисную ситуацию. Методика работы. Этапы консультирования»
14.30  - 17.30 павильон №3  
МВДЦ «Сибирь»
ауд. 3-07
Лукина Антонида Константиновна, заведующая кафедрой общей и социальной педагогики Института педагогики   
Тема: «Формирование позитивного самоопределения подростков группы риска»
17.40 Отъезд участников форума