Результаты анкетирования
Дети

Итоги опроса детей (pdf)

Что вам больше всего не нравится на улице или во дворе?

26 % опрошенных жалуются на огромное количество машин, отсутствие парковок и плохие дороги.
На втором месте проблемы необустройства двора, отсутствие лавочек и детских игровых площадок. Так считают 22 % опрошенных.
16 % опрошенных считают проблемой курящих и пьющих людей во дворах.
15,5 % считают проблемой грязь и мусор.
Всего лишь 1,8 % не жалуются на состояние двора, их всё устраивает.
6,13% считают проблемой небезопасности и плохого освещения во дворах.
А также 4% считают проблемой бездомных животных.
0,6 % волнует проблема шума во дворах и эмигрантов.
1,8 % - бомжей.



Каким должно быть современное уличное пространство, что в нем должно присутствовать, чтобы вам хотелось как можно чаще бывать там, чтобы проводить время с пользой для собственного развития?

Больше всего респондентов хотят видеть на своих площадках спортивные сооружения (27 чел., 27.5%), «зеленый» двор (17 чел., 17.3%) и детские площадки (11 чел., 11.2%). А меньше всего они хотят иметь во дворе Wi-Fi (2 чел., 2, 04%). Равное количество человек хотят, чтобы во дворе проводились различные мероприятия (концерты, квесты, работа аниматоров с детьми) и никак не выражают свое мнение (по 7 чел., 7.14%). Малое количество людей высказались о том, что в их дворе все устраивает (2 чел., 2.04%). Захотели видеть в своих дворах арт-объекты и места для творчества 9 человек (9.18%). Один из наиболее больших процентов (23.5%) получил вариант о других мнениях респондентов (23 чел.).



Каким должно быть современное уличное пространство, что в нем должно присутствовать, чтобы Вам хотелось как можно чаще бывать там, чтобы проводить время с пользой для собственного развития?

По данным представленного заполнения анкет можно сделать следующие выводы: опрошенные делают акцент на востребованности игровых площадок и спортсооружений (31,4 % опрошенных). Это объясняется потребностью физической активности, физическом развитии как детей, так и взрослых; опрошенные приветствуют разнообразие видов спортивных площадок для их наличия во дворах. Немаловажным аспектом для опрошенных является наличие зеленых насаждений, включая парки, аллеи (18 % опрошенных). Важная составляющая – чистота и безопасность (15 % опрошенных). Опрошенные также очень заинтересованы в наличии арт-объектов (12,3 %). Некоторая часть опрошенных нейтрально и пассивно относится к изменению окружающего дворового и уличного пространства (8,9 % опрошенных). Совсем немногие заинтересованы в организации уличных мероприятий (6 % опрошенных), и еще меньше – в развитой инфраструктуре (3,4 % опрошенных).



Что вам больше всего нравится/не нравится на улице или во дворе?

Проведя анализ опроса о предпочтениях благосостояния двора или улицы, большинству людей необходимы: обустроенные детские площадки, качели, площадки с резиновым покрытием для игр, песочницы, качели, горки и т.д. А так же безопасные охраняемые площадки, дислоцированные от проезжей части, и наличие достаточного количества парковочных мест. Наличие близ лежащих скверов аллей и парков.

Однако есть и желание искоренить присутствие лиц, находящихся в алкогольном опьянении и машин оставленных без учета соблюдения правил парковки. Так же и курящие люди вызывают негативные отзывы. Грязь, мусор, и прочие неудобства являются не приятными для жителей.

Детские обустроенные площадки 48 человек - 32%
Безопасные охраняемые дворы 12 человек – 8%
За парковочные места 5 человек – 3%
Наличие скверов, аллей, парков 14 человек – 9%<
Против людей в алкогольном опьянении 28 человек – 20%
Против машин оставленных не по правилам парковки 30 человек – 21%
Против грязи, мусора 11 человек – 7%



Чему вы научились во дворе, на улице – может быть, этим летом, или прошлой зимой?

Ничему – 16; 28%
Спорт – 18; 31%
Турники – 4; 7%
Игра – 9; 16%
Общение – 3; 5%
Затруднились ответить – 3; 5%
«много чему» - 2; 3%<
Выживать – 3; 5%

Из результатов данного опроса можно сделать вывод, что большая часть опрошенных во время прогулок во дворе отдают свое предпочтение спорту. Несмотря на это большой процент опрошенных совершенно ничему не научились на улице. Так же, популярными ответами были: турники, игры (футбол, волейбол, лапта) и общение с друзьями. Встречались редкие ответы, например, некоторые ответили, что научились на улице выживать или ориентироваться на местности. Некоторые опрошенные просто воздержались от ответа.



Что вам больше всего нравится на улице или во дворе?

Многих опрошенных людей, как оказалось ничего не интересует их составило – 9 ч. Некоторых привлекает тем, что во дворе можно общаться с друзьями - 6ч., также интересуют качели во дворе -6ч. Немаловажным респонденты считают скамейки во дворе - 5ч. Некоторые, выделили насаждения – 4 ч, а другие отметили спортивные сооружения во дворе - 4 ч. Почти совсем опрошенных не интересуют парки - 2 ч., песочницы - 1 ч., свежий воздух - 2ч., кто-то просто не знал что ответить – 2 ч.