РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ
ВЗРОСЛЫЕ

Результаты анкетирования (pdf)

Блок 1. «Общие данные»

Цель данного опроса – узнать каким является и каким должно быть в идеале уличное пространство: пространство для детских игр и прогулок по мнению жителей края – детей и взрослых, чтобы соответствовать критерию «дружелюбная улица».

Участникам опроса была предложена анкета, состоящая из 40 вопросов открытого и закрытого типа, позволяющих выявить их отношение к современной улице с точки зрения ее безопасности, возможностей для развития детей и подростков, инфраструктуры, наличия детских площадок и спортивных сооружений, скверов, зон отдыха вблизи от жилых домов и во дворах.

В опросе приняли участие 163 взрослых человека и 94 ребенка в возрасте от 8 и до 18 лет. И 314 подростков, принимавших участие в ТИМ «Юниор».

Мы получили ответы взрослых респондентов от 20 до 50 лет, среди них было 20 мужчин и 143 женщины.


Причем, большинство отвечающих (74,8%) имеют собственных или знакомых детей, с которыми активно общаются.

75 человек респондентов общаются с дошкольниками, 52 человека – с младшими школьниками и 65 человек – с подростками в возрасте от 12 лет и старше. В сумме мы получили информацию о 192 детях, поскольку некоторые респонденты отмечали свое общение с детьми разных возрастов.

Почти 90% отвечающих проживают в многоэтажных многоквартирных домах г. Красноярска с общественным двором.

Блок 2. «Прогулки»

92% респондентов отметили, что гулять ребенку нравится. 51,5% отмечают, что дети гуляют почти каждый день. и только 8,4% отмечают, что гулять некогда и свободное время они посвящают дополнительному образованию и спорту.

Стоит отметить, что только 2 человека из 163 отметили, что дети свое свободное время проводят за компьютером.

44,8% детей, описанных в ответах респондентов, гуляют с родителями и другими взрослыми, предпочтительно во дворе. С одноклассниками и друзьями, по мнению опрошенных взрослых, гуляют 74,7%.

54% отметили, что чаще всего дети гуляют во дворе рядом со своим многоквартирным домом. И только 26,4% уходят в другой двор, к друзьям, на другую улицу.

По мнению взрослых, во время прогулки дети играют в подвижные игры (58,3%), катаются на велосипеде или роликах (49,7%), общаются с друзьями (47,9%).

Во время прогулок дети, как правило, не уезжают на общественном транспорте одни или без необходимости.

Анкета включала блок вопросов о том, попадали ли знакомые респондентам дети в сложную ситуацию, например, заблудившись в незнакомом районе, случайно перепутав маршрут, к чьей помощи они прибегали.

46,1% опрошенных отметили, что дети обращались за помощью к незнакомым взрослым, которые объясняли дорогу домой, разрешали позвонить со своего телефона, давали денег на проезд. Правда, 35,5% отметили, что незнакомые взрослые им ничем не помогли.

Стоит отметить, что на вопрос о дерущихся детях 80,9% взрослых выразили готовность помочь детям, вмешаться, разрешить конфликт.

Блок 3. «Организация уличных меропритятий»

Анкета включала ряд вопросов о необходимости и наличии уличных мероприятий, таких как дворовые праздники и общественные проекты. 44, 4 % отметили, что в их дворах проводится праздник «Новый год», 28, 4 % - «День защиты детей», 8% - «День рождения».

47 человек из 163 опрошенных отметили, что праздники не проводятся, а если и проводятся, то большинство взрослых и детей в них не участвуют. Но, при этом, около 50% хотели бы заняться осуществлением собственных проектов, идей.



Блок 4. «Оценка уличного пространства взрослыми»

Отвечая на вопрос о том, что больше всего нравится на улице, 43 респондента (26%) отметили детские площадки, 25 (15%)– зеленые насаждения, 18 (11%) – наличие спортивных объектов, 14 (0,85%) – возможность физической активности и свободы, 10 (0,61%)– безопасность с точки зрения удаленности от оживленной трассы, 9- свежий воздух, 5 – оборудование двора, комфорт и безопасность, 3 - отсутствие криминальных личностей. человека.5 – другое (возможность рисовать мелками, пообщаться детям, родителям и соседям,тишина и уют, комфорт и безопасность, нескрипучие качели)

Некоторые интересные нестандартные ответы:

  • если ребенок находится во дворе рядом с домом, о есть возможность за ним наблюдать.
  • Не скрипучие качели, хорошая освещенность в ночное время.
  • Мягкое покрытие на детской площадке для предотвращения инцидентов травмирования.
  • жители подъезда своими силами стараются благоустроить территорию перед подъездом

Жителям не нравится:

  • большое количество машин во дворе, несоблюдение правил парковки - 38 (23,3%)
  • малое количество турников, качелей,горок, песочниц, лавочек, мест отдыха, зеленых насаждений – 11 (0,67%)
  • наличие старых детских сооружений, неудобных, травмоопасных детских городков. отсутствие велодорожек и хоккейных коробок, а также плохая освещенность, разбитые тротуары, лужи, ямы и открытые канализационные люки – 15 (0,92%)
  • грязь, мусорки, близость мусорных баков – 16 (1%) большое количество курящих, употребляющих алкоголь - 32 (19,6%)

Причем многие отмечают факты использования детских площадок для сбора пьяных или распивающих компаний, наличие «курящих мамочек», разбросанных окурков, бутылок, шприцов. 5 человек из 163 отмечают, что им не нравится присутствие во дворах и на улице бомжей, криминальных личностей, наркоманов. В 3 ответах указывается на опасность со стороны бродячих собак.

Блок 5. «Развитие ребенка на улице»


По мнению жителей, уличное пространство должно включать:

  • Современные и безопасные спортивные и детские площадки, детские спортивные комплексы - 40
  • Пространство для катания на роликах и велосипеде - 20
  • Оборудованное пространство для игр, включающее зонирование для детей разных возрастов и подростков разного возраста - 6
  • Отдельную парковку(отсутствие машин),ограждения, гарантирующие безопасность детей - 47
  • Общие дворовые игрушки -1
  • Конкурсы стихов, праздники, кружки для развития, тематические вечера, сцену для организации выступлений, столики и стулья для рисования на улице, развивающие и развлекательные мероприятия, замнтересованные и вовлеченные родители

Взрослые красноярцы считают, что современное уличное пространство, чтобы в нем ребенку хотелось как можно чаще бывать и проводить время с пользой, должно отвечать следующим характеристикам:

Это пространство должно быть интересным, позитивным, ярким, доступным, с отлично обустроенной детской площадкой, включающее большое количество зеленых насаждений, множествол спортивных объектов.

Важным критерием , по мнению жителей, является безопасность.

Под безопасностью красноярцы понимают

  • Отсутствие во дворах сквозных проездов, припаркованных машин,
  • Отсутствие людей в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие курящих людей (путем жесткого запрета курения и распития алкогольных напитков в общественных местах)
  • Наличие наблюдения и видеокамер
  • Освещенность дворов и улиц в вечернее и ночное время.

По мнению красноярцев, пространство дворов , где гуляют дети, должно быть дополнительно оборудовано в соответствии с возрастными особенностями жителей и зонировано:

  • для малышей (карусели, качели, песочницы)
  • для подростков (спортивные объекты, дорожки для катания на роликах, скетбордах, велосипедах)
  • для взрослых и пожилых (лавочки, зоны отдыха, беседки со столиками для игры в настольные игры и т.п.).

Большое количество опрошенных отмечают необходимость в городе велосипедных дорожек и зон для катания на роликах и скетбордах, потребность в спортивных полях ( волейбольных. футбольных, баскетбольных, хоккейных).

Отдельным важным критерием являются организованность, возможность участия в концертах, конкурсах, взаимодействие с аниматорами, организация и проведение культурных и досуговых мероприятий, развивающих подвижных массовых игр, общих дворовых мероприятий, привлечение валонтеров (студентов) для организации полезгного досуга и развивающих игр.

Некоторые жители предлагают во дворах организовать альтернативу трудовым отрядам для детей постарше (15-17 лет), чтобы у них была возможность зарабатывать деньги.

Многие отмечают возможность организации соревнований дворовых команд, организованы мероприятия для детей и родителей – День здоровья, день рождения, календарные праздники, которыми могли бы заниматься волонтеры или трудовые отряды. Взрослые могут и сами обогащать свои дворы и делать жизнь лучше, устраивать для своих детей праздники, совместные субботники. Некоторые отмечают необходимость сценических площадок, возможность музыкального сопровождения.

Достаточно остро стоит проблема «культурного» выгула собак.