Новости

29.10.2015

Прошел V Форум «Общество, дружелюбное к детям – 2015»

В столице Красноярского края 27 октября в концертно-конгрессном комплексе «Гранд Холл Сибирь» прошел V краевой форум «Общество дружелюбное к детям». В этом году главной темой мероприятия стала  «Дружелюбная улица». В работе форума приняло участие более 260 человек: руководители и члены СО НКО; органы власти, СМИ, бизнеса, муниципальных учреждений и активные граждане города и края – все те, кого беспокоят вопросы детского благополучия, воспитания и образования. В работе форума принимали участие федеральные эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Участники обсуждали, какую роль улица занимает в жизни ребенка и подростка. Как правильно организовать уличное пространство с точки зрения инфраструктуры, институциональной формы работы, используя современные технологии, чтобы улица стала безопасной, комфортной и развивающей, а применение психолого-педагогических практик способствовали успешной социализации детей.
Каждый из участников имеет свой опыт работы с детьми в уличном пространстве, поэтому наиболее важным является то, что форум становится полноценной переговорной площадкой, где в атмосфере открытости и сотрудничества можно поделиться своим опытом, технологиями, найти для себя близких по духу специалистов и создать новые формы работы, обменяться контактами.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, высказал мнение, что  форум «это очень важная традиция, которой нужно дорожить, поскольку возможность представить лучшие проекты,  лучшие практики, показать многообразие общественных инициатив и по дискутировать о проблемах, в поисках лучшего решения  - все это очень важно. Форум еще раз подчеркивает богатство Красноярского края в общественных инициативах».

Пленарное заседание с докладом открывала «идейный вдохновитель» форума и заместитель главы города Ольга Карлова. С ее слов «традиционно под улицей родители подразумевают место и время детских прогулок и досуга»,  в современной действительности «той улицы нашего детства и детства наших детей сегодня уже практически нет»,  «исчезает из жизни детей «дворовая педагогика», что создает ситуацию множества негативных рисков  в уличном пространстве, поэтому необходимо «увеличить пространство безопасных соблазнов. И таких мест соблазнов, интересных возрастной и детской аудитории, должно быть в городах достаточно много, причем сетевых.»

Алексей Клешко, рассуждая о теме форума, заметил, что «мы должны обсуждать не только проблемы власти во взаимоотношениях с детьми. Это не проблема власти, это в широком смысле общественная проблема». По его словам за пять лет работы форума удалось сформировать сообщество людей, которые переживают «про это», но «создать в нашем крае атмосферу дружелюбную к детям нам пока не удалось». Одна из задач форума - это менять психологию общества в отношении  вопроса детства. Им была озвучена идея необходимости принятия краевого стандарта  «детских пространств».


Особыми гостями форума стали сами дети, как главные эксперты работы всех участников, потому что форум не просто о детях, но в первую очередь для детей. У ребят была своя собственная переговорная площадка, где они создавали «Идеальную улицу глазами ребенка», результаты работы они представили на итоговом пленарном заседании форума.  По инициативе Надежды Болсуновской -  координатора проектов красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ», во время форума ребята из детского инклюзивного  TV вели свой собственный репортаж с места событий: пообщались с экспертами и взяли интервью у губернатора. Обзор мероприятия «глазами детей» стал завершающим словом форума.  

В рамках форума проводился творческих конкурс, победителями которого стали ребята со всего Красноярского края, Сергей Ладыженко - руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, наградил победителей памятными дипломами и подарками.

Итогом работы форума станет резолюция, которая ляжет в основу распоряжения Губернатора Красноярского края.

Каждый участник Форума может внести свое предложение в итоговую резолюцию на адрес eskin-dv@yandex.ru до 02.11.2015.

Возврат к списку