Новости

05.12.2018

В Красноярске завершился Форум «Общество, дружелюбное к детям»

5 декабря 2018 года в Красноярске прошли мероприятия Форума «Общество, дружелюбное к детям» с повесткой «Спортивная среда для детей Красноярья: новые практики и наследие Универсиады». 

В составе участников Форума были организаторы детского спорта, тренеры и учителя физической культуры, руководители некоммерческих организаций и волонтеры, а также студенты педагогических колледжей края и спортивно ориентированные школьники.

Форум начался с приветственного слова Веры Егоровны Оськиной, депутата Законодательного собрания Красноярского края и Сергея Ивановича Егорова, руководителя агентства молодежной политики и программ общественного развития Красноярского края.

8L9A5510.jpg 8L9A5582.jpg

Кроме участников, находящихся на основной площадке Форума, в пленарное заседание и экспертную сессию активно включились студенты-будущие учителя физической культуры из Ачинского и Минусинского педагогического колледжей, а также воспитанники детских спортивных школ Ачинска и западной группы районов края. Все они наблюдали за событиями Форума и общались с экспертами в режиме видеоконференции. Участники форума - всего более 400 человек - поддержали проведение в крае 5 декабря регионального чемпионата «Молодые профессионалы», одобрили эту и другие конкурсные практики повышения качества подготовке кадров для работы в сфере детского спорта. 

На пленарном заседании Форума рассмотрели лучшие краевые практики специалистов и волонтеров, интересно и эффективно работающих в сфере детского и подросткового спорта: футбольный клуб «Тотем» Красноярска, хоккейная команда школы № 1 Иланского, общественная организация «Сила притяжения» Зеленогорска, Красноярский краевой региональный центр адаптивных видов спорта.

8L9A5641.jpg 8L9A5748.jpg

В ходе обсуждения были высказаны предложения о создании краевого фонда поддержки спортивно одаренных детей и команд-чемпионов для обеспечения выездов на региональные, всероссийские и международные соревнования; о выделении площадок и графика детских тренировок на объектах наследия Универсиады; о проведении на них финалов краевых детских соревнований по ряду видов спорта.

8L9A5831.jpg 8L9A5888.jpg

Завершила форум экспертная сессия, в которой приняли участие Сергей Ломанов (младший), российский игрок в хоккей с мячом, нападающий, 9-ти кратный чемпион мира, обладатель кубка европейских чемпионов, заслуженный мастер спорта России и Денис Семенов, кандидат биоло-гических наук, исследователь в области возрастной физиологии и биохимии спорта, эксперт Москомспорта по созданию когнитивных тренажеров для спортсменов. Эксперты ответили на вопросы интернет-аудитории, зала, участников удаленных площадок и высказали свое экспертное мнение и советы по проблемам развития детского спорта в Красноярском крае.

Сюжет ТК "8 канал Красноярск": 

  


Возврат к списку