Новости

31.10.2016

Завершен второй этап VI форума «Общество, дружелюбное к детям – 2016»

В Красноярске 27-28 октября в КГАУ «Дом Дружбы Народов Красноярского Края»прошел второй этап VI Краевого форума «Общество, дружелюбное к детям».

Первый этап форума проходил в рамках Гражданского форума 2 августа на ТИМ «Бирюса». Темой шестого форума стала «Сверхновая вселенная детства», которая включает в себя новые технологии, новые традиции и стандарты, новые подходы к проблеме детства.

Первый день второго этапа форума был посвящён теме «Межсекторное взаимодействие и эффективные социальные технологии в работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей». Гостями форума были представители органов власти, общественных объединений, председатели комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, начальники ПДН ОВД, экспертное сообщество, старшеклассники, в общей сложности более 150 человек. На круглом столе «Межсекторное взаимодействие в решении проблем социального сиротства» участники обсуждали эффективные формы взаимодействия между представителями общественных объединений и органами власти по решению проблем социального сиротства, а так же социальные технологии, способствующие сохранению семьи и профилактики социального сиротства. Модератором-экспертом выступила Наталья Борисовна Пальчик – руководитель Красноярской региональной общественной организации «Кризисный центр для женщин и их семей, подвергшихся насилию «Верба»».

Федеральный эксперт Гнутова Александра Андреевна (руководитель межрегиональной общественной организации содействия программе воспитания подрастающего поколения «Старшие Братья Старшие Сестры», член Ассоциации специалистов по оценке социальных программ и политик, эксперт по программам наставничества для детей и молодежи) провела семинар «Проблемы самоопределения детей-сирот и их решения». На семинаре она рассказала о роли волонтерства в поддержке воспитанников и выпускников учреждений для сирот и эффективных технологиях взаимодействия учреждений для сирот и НКО в реализации наставничества. Так же в работе форума принял участие федеральный эксперт Нодари Лотариевич Хананашвили - Вице-президент Национальной Ассоциации благотворительных организаций.

На выставочном пространстве были представлены лучшие практики социально-ориентированных некоммерческих организаций Красноярского края по работе с детьми, по итогам которого Дмитрий Евгеньевич Карпов - директор Краевого Дворца молодежи наградил сотрудников СО НКО за отличную работу и реализацию проектов.

Важным событием второго дня форума стал «интеллектуальный баттл» «Город и школа как пространство проб, самоопределения и развития». Участники разделились на три рабочие группы – школьники, родители и эксперты-педагоги. Перед ними стояла задача сформировать свое представление о том, как должны быть устроены город, школа, вообще – образование молодых людей, для того, чтобы они смогли пробовать себя, самоопределяться, развиваться. Каждая группа выдвинула по три тезиса. Лучшие тезисы выбирались на основании данных «шумомера». По результатам баттла лучшие тезисы представила группа экспертов - их выступление наиболее бурно поддерживали участники и зрительный зал. Ведущим баттла выступил Гуреев Константин Юрьевич - советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске».

Для старшеклассников на форуме были организованны интересные мастер-классы и тренинги. В течение дня ребята учились создавать свои мультфильмы методом «предметной анимации» и «разговаривать без слов» на тренинге актерского мастерства.

На круглых столах участники вместе с экспертами обсуждали «социальное сиротство детей: преодоление межведомственных барьеров», «новые формы работы с родителями: модели и технологии проведения», «семейные традиции как способ укрепления семьи и снижения конфликтов». Модераторами-экспертами выступили Татьяна Владимировна Андреева – Генеральный директор НОУ сеть семейных центров «Умка», Дарья Александровна Мосунова – директор Благотворительного фонда имени В.П. Астафьева.

Подарком форуму стал репортажный обзор мероприятия «глазами детей». Работа на форуме инклюзивного TV по инициативе Надежды Болсуновской - координатора проектов красноярской региональной общественной организации свободного творчества «АЭРОСТАТ» становится хорошей традицией форума.

Выработанные предложения на форуме лягут в основу резолюции, которая будет направлена всем профильным органам власти края, работающим в сфере детства, для учета в работе.

Каждый участник форума может внести свое предложение в итоговую резолюцию на адрес eskin@futureagency.ru до 3.11.2016 года. 



Возврат к списку