Новости

01.03.2012

Краевой форум «Общество, дружелюбное к детям» завершила образовательная программа

Второй день краевого Форума «Общество, дружелюбное к детям» был насыщенным. Одной из важных направлений работы стала обучающая часть Форума, состоящая из шести мастер-классов и шести тренингов, которые проводились под руководством специалистов. Один из таких мастер-классов прошел под руководством Ирина Гагаркиной, доцента кафедры перспективных образовательных технологий Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Мастер-класс Ирины Григорьевны назывался «Профилактика и коррекция агрессивного поведения у детей и подростков». На мастер-классе определяли истоки и причины детской агрессии, факторы, влияющие на настроение ребёнка в коллективе, гости делились своими мнениями и опытом. С помощью Ирины Григорьевны участники мастер-класса вывели способы помощи детям и их родителям в трудных ситуациях. По мнению Ирины Григорьевны очень многое зависит от климата в семье и от родителей хотя, конечно, есть и другие факторы.

«Все мы знаем, чем вызывается агрессия у ребёнка, это и телевидения, и непонимание со стороны сверстников и взрослых, это, конечно, и характер ребёнка. Но с агрессией не нужно бороться, это только усугубит ситуацию, её нужно стараться скорректировать, понять первопричины её появления и как можно более аккуратно устранить их. Самое главное в помощи детям, это увидеть агрессию в её зачаточном состоянии. Агрессия у детей начинает проявляться ещё в младенческом возрасте, и потом уже при развитии маленького человека она становится либо открытой, либо скрытой. Признаки открытой агрессии – это, как правило, спор, драка, слёзы, жалобы, ругань, считается, что открытая агрессия, не так страшна, потому что она явная и её легче корректировать. Признаки скрытой агрессии самые разные, более индивидуальные, скрытая агрессия чаще всего направлена на саморазрушение человека и если её запустить, то это может привести к алкоголизму или наркомании. В ситуации, когда большая часть наших детей агрессивна очень важна работа сотрудников школы, психологов, классных руководителей и, конечно, домашняя атмосфера, которая должна быть доверительной, тёплой», - рассказала Ирина Гагаркина.

Не менее интересным и важным был мастер-класс Юлии Роженюк, старшего воспитателя-психолога центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Красноярскому краю. Мастер-класс назывался «Организация работы с подростками, вступившими в конфликт с законом». Обсуждение проблем несовершеннолетних правонарушителей вызвало множество комментариев и вопросов со стороны участников.

Юлия Александровна: «Когда специалист работает с подростком, у которого проблемы с законом, необходима полная включенность в жизнь ребёнка, искренняя заинтересованность и доверие. Все это может быть достигнуто только за счет индивидуального подхода, чётко поставленных задач и разумной требовательности к их выполнению. Этого возможно добиться при полноценном, постоянном социально-педагогическом и психологическом сопровождении ребёнка и его семьи. Во многом повышает эффективность такой работы контакт с родителями подростка».

Участников форума не оставили равнодушными и тренинги, которые проходили в рамках обучающей части. В рамках совместной работы они вырабатывали различные способы помощи детям, попавших в кризисную ситуацию, узнавали, как лучше общаться с детьми, пережившими насилие, получили дополнительные знания о том, как формировать позитивное самоопределение у подростков группы риска.

Автор: Мария Першина


Возврат к списку