Новости

18.10.2016

В Красноярске появится коуч-лаборатория для детей с особыми образовательными потребностями

За последний год в красноярских школах вдвое возросло число инклюзивных детей. Для ребят с повышенными потребностями открывают ресурсные классы, оборудуют сенсорные комнаты, логопедические пункты, приобретают специализированное оборудование. Учреждения готовы обучать детей слабослышащих и слабовидящих, с проблемами опорно-двигательного аппарата, с задержкой психологического развития, умственной отсталостью, серьезными логопедическими проблемами. Школы города успешно готовят особых учеников к поступлению в средне-специальные и высшие учебные заведения.

"Если вопросы с получением общего образования решаются индивидуально с каждой семьей, воспитывающей особого ребенка, то последующая самореализация детей выходит за рамки образовательной программы. Помочь особому ребёнку найти себя смогут специалисты коуч-лаборатории, которая начнет работу на базе центра психолого-педагогического сопровождения "Эго" уже в конце октября текущего года. Суть проекта заключается в оказании помощи в самоопределении детей с особенностями развития, их последующей самореализации во взрослой жизни. Специалисты помогут родителям правильно определить оптимальный жизненный сценарий ребёнка, его персональные цели. С родителями и детьми будут работать 15 специалистов, получить консультацию можно как в школах по месту обучения ребёнка, в центрах психолого-педагогического сопровождения, так и на ярмарках возможностей", - сообщила руководитель главного управления образования администрации г. Красноярска Татьяна Ситдикова.

Первое такое мероприятие состоится 29 октября, с 10.00 до 15.00, в центре "Эго" (ул. 60 лет Октября, 13А). Гости смогут принять участие в образовательных квестах, дискуссиях по вопросам образования и развития детей с особыми потребностями, получить консультации психологов и дефектологов, подобрать варианты дополнительной занятости ребят во внеурочное время. Программа ярмарки предусматривает работу 14 площадок коуч-лаборатории. Получить подробную информацию о проекте и ярмарке возможностей можно по телефонам: 236-06-90, 297-24-00.


Возврат к списку