О ФОРУМЕ

 

Выдержки конкурса сочинений, эссе, видеороликов и других форм выражения
среди школьников Красноярского края на тему:
"Что бы я сделал для детей, если бы я был взрослым?"

Стиль и орфография сохранены

Настя 15 лет

Я бы попыталась думать как ребенок, ведь ум, мысли детей самые искренние и светлые. Если бы взрослые хоть иногда думали как дети мир стал бы добрее и проще! В каждом городе открыла бы пункт, в который дети могли приходить и рассказывать о проблемах и о том, что им не хватает. В свою очередь комитет этого пункта должен по возможности помочь каждому. Ведь очень важно в детстве иметь того, кто может поддержать в нужное время, кому можно выговориться…


Юлия 14 лет.

Взрослые должны больше времени проводить с детьми. Поэтому, я бы, наверное, организовывала лекции о правильном общении с ребёнком. Дети – это существа, которые нуждаются в ласке и заботе. Которые, как никто иной, способны подсказать ответ на вопрос, с которым взрослые люди со «стандартным» мышлением справиться не могут. Я надеюсь, что, когда я стану взрослой, я обязательно исполню свои мечты и задумки…


Татьяна 16 лет.

Я хочу, чтоб они (прим. Дети-сироты) были окутаны любовью и заботой. Я хочу, чтоб у них все было. Я хочу, чтоб у них была красивая одежда. Хочу, хочу.… А что смогу? Организую праздники, концерты, работу театров в приютах. Поведу детишек в парк аттракционов. Куплю сладкую вату, мыльные пузыри. Сделаем общее фото. Нам будет весело. И от этого станет всем светлее и теплее. Займусь благотворительностью. Но самое главное - помочь детям обрести отзывчивых, добрых, нежных родителей, чтоб детки расцветали, как цветы на клумбах, от заботы и любви. Каждому ребёнку - семью! Любящую, преданную! Всем взрослым - хорошую работу! Тогда они смогут ездить с детьми по свету,отдыхать, узнавать новое. Успешные родители воспитывают успешных детей…


Дмитрий 13 лет.

Иногда я ловлю себя на мысли, что в наше время становиться все больше и больше неизлечимо больных детей: Если бы я был взрослым, то в первую очередь я бы бросил все силы на то, чтобы пресечь этот «естественный отбор» и дать шанс всем больным детям стать полноценными членами нашего общества. Для тех детей у которых есть хоть малейший шанс выжить и встать на ноги, я бы построил самую современную клинику, нанял бы самых квалифицированных специалистов, возможно из других стран мира. Приобрел бы самую современную и дорогостоящую медицинскую технику. Я бы постарался обеспечить всем этим Россию в таком объеме, чтобы очередей на проведение сложных операций не стало совсем. И чтобы каждый ребенок смог во время воспользоваться своим правом на жизнь!...


Алина 12 лет.

Если бы я была взрослой и имела возможность сделать что-то для детей, то постаралась бы в первую очередь, помочь родителям в материальном обеспечении детей. Первым делом я бы сделала бесплатное питание в школе. Сейчас в школах родители должны платить за учебники, если бы я была взрослой, то сделала бы так что бы родители не платили за учебники. Ведь в некоторых семьях нет лишних денег на это. Если бы я была взрослой, то сделала бы так что у каждой семьи была собственная квартира, с отдельной комнатой для каждого ребенка в семье… Кристина 16 лет. Я бы объехала все интернаты, детские дома и т.д. и подарила бы свою улыбку…


Иван 14 лет.

Я стал бы депутатом, создал бы агентство для помощи бедным и стал бы меценатом. Еще стал бы дипломатом…


Никита 17 лет.

Я старался бы сделать все, чтобы молодежь чувствовала себя прекрасно в России, в нашем городе…


Екатерина 14 лет.

Если бы я была взрослой, то переработала бы программы по трудовому обучению. Внесла бы обязательное знакомство с особенностями различных профессий. На уроках трудового обучения в начальных классах, дети не просто лепили бы из пластилина, вырезали из картона и вышивали, а были бы скульпторами, архитекторами, портными, учеными, предпринимателями…


Анастасия 17 лет.

В каждый двор отличный детский городок, горки, песочницы, турники. Было бы отлично, если бы во многих дворах были батуты…


Вера 17 лет.

Посещала бы малообеспеченные семьи с детьми со всеми необходимыми продуктами, вещами. Тех, кто вырос, устраивала на рабочее место…


Юлия 16 лет.

Создавала различные детские организации, фестивали…


Вероника 16 лет.

Построили недостающие спортивные сооружения. Морально помогали бы детям в больнице. Помогала бы психологически социально опасным подросткам…На самом деле помочь всем и во всем невозможно, но если каждый хоть как то поможет человеку, то наш мир станет намного лучше и добрее…


Полина 16 лет.

Я бы приняла все возможные меры, чтобы у каждого ребенка была семья и он был любим…


Дарья 13 лет.

Было бы здорово, если бы все одаренные дети имели бы возможность как можно раньше получить опыт общения с умными, знающими, интересными людьми…


Алина 16 лет.

Родители должны дать своему ребенку замечательное воспитание, так как в современном мире большую роль на человека влияет общество, которое его окружает, то лучше всего изменить нужно структуру образования школы (вроде это, извините, точно не знаю), т.е. вернуть пионеров, так как было в СССР. Без подписи. Я бы больше работала с детьми с ограниченными возможностями, ведь они не виноваты, что природа обделила их чем то. Я часто слышу, что одаренные дети получают разные подарки, их приглашают на президентские елки, а дети которые ограничены они конкретно обламывются…


Степан 15 лет.

Я бы запретил в России производство табачных и алкогольных изделий. Объявил бы рейд по выселению эмигрантов из России. Запретил бы отказываться от детей…


Мария 16 лет.

Своим детям я бы разрешила дома «стоять на ушах», потому что в детстве меня ругали за это. Со своими детьми я бы проводила много времени, играла и сделала бы все, чтоб им было весело…


Анатолий 16 лет.

Я бы создал общество для активной молодежи по всей России…


Александр

Я бы построил большой дом и усыновил детей…


Виктория 14 лет.

Надо оградить молодое поколение от всего плохого, а именно: курение, распитие спиртных напитков и т.д. Также предлагаю открыть курсы для молодых родителей, чем мы можем поспособствовать развитию (здоровых) детей…


Евгения 14 лет.

Быть взрослым большая ответственность не только за себя, но и за детей.


Эмилия 14 лет.

Я бы ужесточила наказание для безответственных родителей.


Вячеслав 14 лет.

Я бы дал детям меньше возможностей, по скольку в большинстве случаев компьютер портит ребенка, не развивает его. Отобрав компьютер, они будут: читать, выходить на улицу, общаться, играть…


Анна 16 лет.

Нужно сделать менее доступным алкоголь, табак и наркотики и более доступными спортзалы, фитнес-клубы и т.д.


Светлана 16 лет.

Я бы устраивала акции добра, различные флэшмобы, например «Красноярье без сирот». Уже стараюсь это сделать…


Сергей 15 лет.

Постарался бы сделать так, чтобы все бросили пить…


Настя 16 лет

Хотелось бы провести что то, чтобы наши дети подростки не ходили по улицам с алкоголем и не подавали пример маленьким детям…


Ольга 15 лет

Я бы улучшила благосостояние деревень и поселков, чтобы у детей было больше возможностей реализовать себя в своем населенном пункте…


Виктор

Увеличил бы штрафы за курение в общественных местах и выпивание спиртных напитков. Уменьшил цену на сладкое, мороженное и сок. С курящими и пьющими подростками проводил бы психологические занятия…


Лариса 15 лет

Я бы сделала хорошие дороги в г. Назарово. Сделала бы побольше зарплаты работящим рабочим (психологам, медсестрам, грузчикам, уборщикам)…


Алена 16 лет

Я бы хотела, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься каким-нибудь интересным делом, чтобы дети меньше занимались курением, алкоголизмом, наркоманией…


Анастасия 16 лет

Я делала бы все возможное, чтобы русские дети «общались» с иностранцами. Я думаю многие дети и взрослые были бы мне благодарны. Еще я установила бы в стране «семьи по обмену» - ведь это же очень круто! Но есть одно «но»- я еще ребенок, и я рада этому. Быть взрослой я успею всегда.


Настя 14 лет.

Каждый ребенок в малом возрасте мечтает быть взрослым. Но взрослым не значит быть старше, умнее. Это значит что он должен себя обеспечить, семью. А когда я стану взрослой конечно, я хочу чтобы у каждого была крыша над головой, чтобы каждый ребенок был любим, чтоб мир во всем!


Никита 16 лет

В своем сочинении я хочу захватить одну проблему. В нашей стране не хватает детских садов. Я бы закрыл деддома а детей которые в них находятся отпустил в семьи. А на месте этих деддомов я бы открыл детсад. За каждый аборт я сажал бы на пожизненое заключение. Я бы зделал так…


Ксения 14 лет

Для подростков я бы сделала определенные места для отдыха зимой. Потому что подросткам некуда идти зимой и они сидят в подъездах, и вызывают агрессию у старых людей…


Арина 14 лет

Я бы поставила на улицах специальных людей, чтоб не терялись дети (те, кто будет смотреть за ними). Можно кулончики на шею (бэйджики), чтоб в случае потери ребенок нашелся…