О ФОРУМЕ

 

Форум «Общество, дружелюбное к детям» 2014

Первый форум «Общество, дружелюбное к детям» прошел в крае в 2010 году. Оргкомитет под руководством заместителя губернатора края Ольги Карловой собрал на форум более 300 специалистов разных ведомств и организаций края, которые почувствовали острую потребность обсудить проблемные точки в работе с детьми. Это были социальные работники и учителя, участковые и судьи, медики и молодежные организаторы – все они впервые вместе обсуждали те моменты в социальном сопровождении семей группы риска, где, что называется, детей поджидают наибольшие опасности и безнадзорность. Специалисты-практики давали свои оценки эффективности традиционных форм социальной реабилитации подростков, вступивших в конфликт с законом. Важным форматом, начиная с первого форума, стала выставка-презентация лучшего опыта городов и районов края.

На форум 2011 года приехали уже команды территорий края: по 5-7 специалистов, работающих с детьми, всего более 450 работников разных отраслей и ведомств. Они показывали командный опыт работы. На этом форуме родился краевой регламент экстренного реагирования на неблагополучие ребенка. Значительное место в его программе получили обучающие форматы – мастер-классы, тренинги, консультации по разбору ситуаций.
Созданная в крае за эти годы система диагностики детского неблагополучия позволяла обсуждать эти вопросы в самой широкой постановке с участием уполномоченных по правам ребенка из регионов России. Это Всероссийское совещание под руководством Павла Алексеевича Астахова состоялось в первый день форума 2012 года и позволило красноярцам приобщиться к опыту лучших аналогичных проектов России. Программа второго дня была посвящена опыту Красноярского края по обеспечению безопасности и развития детей, который был высоко оценен нашими гостями.

Результатом краевого движения «Общество, дружелюбное к детям» стала принятая в крае Региональная стратегия действий в интересах детей. Ее разработка показала, что следующий формат нашего форума должен привлечь к обсуждению не только власть и специалистов, не только общественные организации и отдельных энтузиастов, но и всех граждан края, всех нас, кто окружает детей каждый день. Четвертый краевой форум прошел в сентябре прошлого года в формате телемарафона и on-line обсуждения положений общественной Хартии. В итоге трехчасового разговора двухсот участников в студии и краевой телевизионной аудитории был заявлен своего рода Общественный Кодекс отношения к детям: «не проходи мимо плачущего ребенка», «найти возможность каждый день пообщаться с детьми», «инвалид – не инвалид: дети так не делятся», «поступай всегда так, как хочешь, чтобы поступал ребенок».

Зачем нужен форум «Общество дружелюбное детям»?

Необходимость проведения этого мероприятия обусловлена тем, что на всей территории Красноярского края планомерно и системно ведется работа с детьми. Специалисты детских учреждений, общественных организаций, реабилитационных центров в каждом районе и городе организуют различные информационные, методические, практические мероприятия, направленные на образование детей, профилактику жестокого обращения с детьми, а также поддержку одаренных детей. И у каждой организации есть свои результаты, свои успехи, опыт и наработки. Именно для презентации наиболее успешных практик, для обмена опытом в работе с детьми проводится форум «Общество, дружелюбное к детям».

Почему одной из главных тем Форума 2014 года стала тема
«Особые дети»?

Каждый год форум поднимает наиболее важные вопросы детского благополучия, воспитания и образования. На этот раз главной темой мероприятия станут «особые дети». Особые дети – это и дети-инвалиды, и дети-вундеркинды, и дети-сироты, и одаренные дети. Особые дети – это дети с такими же желаниями и потребностями, как и их ровесники. Они также радуются, любят, дружат, разве что они чуть больше нуждаются в особом внимании и заботе.

На форуме 2014 года участники поделятся своими практиками и достижениями, расскажут о своих проблемах и переживаниях, поделятся уникальными проектами по поддержке детей с особыми потребностями и инклюзивными технологиями. Ведь роль взрослого – создавать условия для гармоничного развития ребёнка. Успех в достижении этой цели прямо зависит и от родителей этих детей и от профессионализма и квалификации специалистов, работающих с такими особыми детьми.
На форуме будут продемонстрированы примеры особых детей и истинного профессионализма взрослых, воспитывающих таких детей и работающих с такими детьми.

В ходе работы форума участникам предстоит обсудить вопросы взаимодействия с особыми детьми, вопросы самоотдачи, сочувствия, заботы, желания помочь и защитить, терпимости, толерантности.

Какими форматами будет представлен форум в 2014 году?

В этом году форум пройдет в следующих форматах:

  • пленарное заседание;
  • две экспертных конференции;
  • переговорные площадки;
  • презентация успешных социальных практик;
  • мастер-классы с ведущими российскими экспертами.

Кто участники форум «Общество дружелюбное детям»?

Участникам и гостями форума станут специалисты, работающие с детьми, представители законодательной и исполнительной власти края, члены Гражданской ассамблеи края, активы социально ориентированных некоммерческих организаций, представители благотворительных фондов и организаций.
Подготовка форума предусматривает условия для того, чтобы граждане, инициативные группы, организации могли заявиться к участию со своими темами, вопросами, успешными технологиями.

Организаторы

  • Агентство по реализации программ общественного развития Красноярского края;
  • Гражданская ассамблея Красноярского края;

Форум проводится при поддержке Администрации Губернатора и Правительства Красноярского края

Партнеры форума

  • Телекомпания «Афонтово»

Заявка на участие

Для участия в Форуме «Общество, дружелюбное к детям» необходимо до 2 сентября прислать заявку по электронной почте на адрес info@gokrk.ru или позвонить по телефону 211-01-38.